Y=5x+3 знайти точки перетину графіка з вісями координат​


Ответы на вопрос

Отвечает Мацьків Наталя.

Чтобы найти точки пересечения графика с осями координат, необходимо последовательно приравнять x и y к нулю и найти другую переменную:

график пересекается с осью Ox, тогда y = 0:

0 = 5x + 3

-3 = 5x

x = -3/5 = -0,6 => график пересекает ось Ox в точке (-0,6; 0)

Аналогично найдем и пересечение с осью Oy, тогда x = 0:

y = 5 * 0 + 3;

y = 3; => график пересекает ось Oy в точке (0; 3)

Отвечает Плетнёва Аня.

Ответ:

Чтобы найти точки пересечения графика с осями координат, необходимо последовательно приравнять x и y к нулю и найти другую переменную:

график пересекается с осью Ox, тогда y = 0:

0 = 5x + 3

-3 = 5x

x = -3/5 = -0,6 => график пересекает ось Ox в точке (-0,6; 0)

Аналогично найдем и пересечение с осью Oy, тогда x = 0:

y = 5 * 0 + 3;

y = 3; => график пересекает ось Oy в точке (0; 3)

Пошаговое объяснение: