Чому дорівнює добуток коренів рівнянняx²+15x+6=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Сурай Вика.

Ответ:

D= 15²- 4 * 6 = 225 - 24 = 201

 x1 = \frac{ - 15 +  \sqrt{201} }{2}

x2 =  \frac{ - 15 -  \sqrt{201} }{2}

x1 • x2 = 6

Отвечает Тупиков Сергей.

Ответ:

6x^2+15x-9=0 делим все на 3

2x^2+5x-3=0

Дискриминант:

D=b^2-4ac=5^2-4*2 * (-3) = 25+24=49

x1 = (-5+7) / (2*2) = 2/4=0,5

x2 = (-5-7) / (2*2) = - 12/4=-3

Ответ: - 3; 0,5.

2) 2x^2-4x+2=0 делим на 2

x^2-2x+1=0

Решаем по теореме Виета:

x1+x2=2

x1*x2=1

x=1

Ответ: 1.