Даю 50 баллов. Срочно. Решение можно не писать 2. Старшеклассники помогаш собирать урожай

смородины:белой, красной и чёрной. Всего они собрали 76 корзинокягод. Корзин с черной смородиной собрали на 3 большечетырехкратного количества корзин с краснойсмородиной, а корзин с красной смородиной на 5 большеутроенного количества корзин с белой смородиной.Сколько корзинок с белой смородиной собралистаршеклассники?3. Если из первого спичечного коробка переложить 24спігчки во второй, то в двух коробках спичек станетпоровну. ЕсшI из второго переложить 18 спичек в первый,то в первом станет в четыре раза больше, чем во втором.Сколько счек в двух коробках?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кроличенко Анастасия.

Пошаговое объяснение:

№2

Всего = 76 корзин

Корзин с белой смородиной = х корзин

Корзин с красной смородиной = 3х + 5 корзин

Корзин с черной смородиной = 4 * (3х + 5) + 3 = 12х + 20 + 3 = 12х + 23 корзин

х + 3х + 5 + 12х + 23 = 76

16х + 28 = 76

16х = 76 - 28

16х = 48

х = 48 : 16

х = 3

Корзин с белой смородиной = (х) = 3 корзины

Корзин с красной смородиной = (3х + 5) = 3*3 + 5 = 9 + 5 = 14 корзин

Корзин с черной смородиной = (12х + 23) = 12*3 + 23 = 36 + 23 = 59 корзин

Проверка:

3 + 14 + 59 = 76

Ответ: 3 корзины с белой смородиной

№3

1 коробок = х спичек

2 коробок = у спичек

х - 24 = у + 24

4(у - 18) = х + 18

х - у = 24 + 24

4у - 72 = х + 18

х - у = 48

4у - х = 18 + 72

х = 48 + у

4у - х = 90

1)

4у - х = 90

4у - (48 + у) = 90

4у - 48 - у = 90

4у - у = 90 + 48

3у = 138

у = 138 : 3

у = 46

2)

х = 48 + у

х = 48 + 46

х = 94

1 коробок = (х) = 94 спички

2 коробок = (у) = 46 спичек