Моторная лодка прошла путь от a до b по течению реки, за 2 часа а обратный за 3 часа найдите

скорость течения реки, если известно что скорость лодки в стоячей воде 21 км/ч У МЕНЯ СОР ОЧЕНЬ НАДО​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Настя.

Ответ:  4.2 км/час.

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость течения реки равна х км/час.  Тогда

скорость лодки по течению равна 21+х км/час, а

против течения   ---   21-х км/час.

S1=v1t1= 2(21+x) км

S2 = v2t2=3(21-x)  км

S1=S2;

2(21+x) = 3(21-x);

42+2x = 63-3x;

2x+3x=63 - 42;

5x= 21;

x= 4.2 км/час  --  скорость течения реки

-------------

Проверим верность решения:

S1 = 2(21+4,2)=42 + 8,4 = .50,4 км.

S2 = 3(21-4.2) = 63-12.6 = 50.4 км.    

Всё верно!!! 50,4 - расстояние между а и b/