Число 111111555555 является произведением двух последовательных нечетных чисел. Определите их

сумму. Помогите пжжжжжжжжжжж​

Ответы на вопрос

Отвечает Драмашков Андрей.

Ответ:

±666668

Пошаговое объяснение:

Пусть а и (а+2) - 2 последовательных нечётных числа (то есть а - нечётное)

Тогда

а*(а+2)=111111555555,

а нужно найти а + а + 2 = 2а+2 = ?

а*(а+2)=111111555555

а² +2а -111111555555 = 0

D=2² - 4 *1*(-111111555555) =

= 4 + 444446222220 =

= 444446222224 = (666668)²

a1=(-2+666668)/(2*1)=666666 / 2 = 333333

a2=(-2-666668)/(2*1)=-666670/2 = -333335

a1 и а2 - нечётные → подходят оба варианта

Найдем сумму:

  • 1) а1 = 333333, а1+2 = 333335,

2а1+2 = 2*333333 + 2 = 666666 + 2 = 666668

  • 2) а1 = -333335, а1+2 = -333333,

2а2+2 = 2*(-333335) + 2 = -666670 + 2 = -666668