Сумма длин трёх отрезков равна 42 см. Длина второго отрезка в 3 раза больше первого, а длина

третьего отрезка на 2 см больше первого. Найдите длину первого отрезка. (Решения задачи по действиям)

Ответы на вопрос

Отвечает Вершинин Александр.

Обозначим длину первого отрезка за Х. Тогда:
Длинна второго 3*Х
Длинна третьего Х+2
Составляем уравнение: Х+3*Х+Х+2=42
5*Х=42-2
5*Х=40
Х/40=5
Х=8 см длинна первого отрезка.
3*8=24 см длинна второго
8+2=10 см длинна третьего.