На двух тарелках было 9 груш. Если забрать 1 грушу с первой тарелки, то на ней станет в 3 раза

больше, чем на второй. Сколько груш было на каждой тарелке изначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Гринченко Лёша.

Ответ:

7 и 2

Пошаговое объяснение:

x - начальное количество груш на 1-й тарелке.

y - количество груш на 2-й тарелке.

Система уравнений:

x+y=9

x-1=3y; x-3y=1

x+y-x+3y=9-1

4y=8

y=8/4

y=2 груши на 2-й тарелке.

x+2=9

x=9-2

x=7 - начальное количество груш на 1-й тарелке.

Отвечает Федоров Никита.

Ответ:

6 и 2

Пошаговое объяснение:

х+у=9

х-1=3у

х=9-у

9-у- 1=3у

8=4у

у=8/4=2груши было изначально на 2 тарелке

х-1=6

х=7 груш было изначально на первой тарелке

проверка:

7+2=9

7-1=2*3=6