Реши задачу. Каждый месяц родители дают Айне 1200 тенге на карманные расходы. - от этих денег она

тратит на ежемесячный 10 1 журнал для девочек, - от этих денег, на покупки в школьном буфете, а остальные откладывает на новый телефон. Сколько денег Айна откла- дывает на покупку телефона?

Ответы на вопрос

Отвечает Гринцевич Илья.

Полное условие в приложении.

--------------------------------------------------------

всего  -  1 200 тенге

на карм. расх.  -  1/10 части денег

на буфет  -  1/3 части денег

на телефон  -  ? тенге

1) 1 200 : 1/10 = 1 200 : 10 = 120 тенге - на карманные расходы

2) 1 200 * 1/3 = 1 200 : 3 = 400 тенге - на буфет

3) 120 + 400 = 520 тенге - тратит всего

4) 1 200 - 520 = 680 тенге - на телефон

Ответ: Айна откладывает на телефон 680 тенге.