17. Мама Ернура купила холодильник, стиральную машинку и пылесос. Ернур знает, что соотношение

цены пылесоса и холодильника 3 : 8, а также что стиральная машинка на 25% дешевле чем холодильник. Если вся покупка обошлась маме в 204 тысячи тенге, то найдите цену пылесоса? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Шаяхметов Рамис.

Ответ:   36 000 тенге.    96 000 тенге.   72 000 тенге.

Пошаговое объяснение:

Пусть пылесос стоит 3х тенге Тогда холодильник стоит 8х тенге,

а стиральная машина стоит 8х - 8х*0,25 = 8х(1-0,25)=0,75*8х=6х.

Составим уравнение:

3х+8х+6х=204000;

17х=204000;

х= 12 000;

3х = 3* 12 000 = 36 000 тенге стоит  пылесос.

8х = 8*12 000 = 96 000 тенге стоит холодильник.

Стиральная машина стоит  6 * 12 000 = 72 000 тенге.

Проверим:

36 000 + 96 000 + 72 000 = 204 000 тенге. Всё точно!