В начале учебного года 79% книг из школьной библиотеки составляет учебная литература, а всё

отсальное - художественная. В течение первой недели сентября на руки школьникам выдали необходимые учебники, которые составляют 16% книг библиотеки. Сколько процентов книг составляет художественная литература в конце первой недели сентября? ПОЖАЛУЙСТА С РЕШЕНИЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Фетисов Анатолий.

Ответ:

25%

Пошаговое объяснение:

Дано:

уч.лит. - 79% от всех

выдали учеб. - 16% от всех книг

Х.л. -? % от оставшихся после выдачи книг

1) Всего 100%, учеб. лит. составляет 79%, значит худож. лит:

100% - 79% =21% от всех книг

2) выдали 16% учебников от всех книг.Осталось всего книг после выдачм:

100% - 16% = 84%

3) Найдем сколько процентов составляет худож.лит (21%) от оставшихся книг (84%):

После выдачи (составим пропорцию):

84% - 100%

21% -  ?%

21 * 100/84 = 100/4 =25% составляют художественные книги от оставшихся книг в библиотеке, т.е. в конце 1-ой недели сентября