Реши задачу: Длина прямоугольника в 3 раза больше его ширины а периметр равен 32 см. Найдите длину

и ширину прямоугольного? ППППЖЖ ПОМОГИТЕ ДАЮ 30 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Жук Данила.
Пускай ширина прямоугольника равна х, поскольку длина прямоугольника в три раза больше его ширины, то длина прямоугольника равна 3х см. Сумма значений длины и ширины прямоугольника равна половине периметра, запишем уравнение: х + 3х = 32 : 2. Для решения полученого уравнения вынесем общий множитель х за скобки, а в скобках запишем сумму чисел 1 и 3: х(1 + 3) = 16, 4х = 16, х = 16 : 4, х = 4. Ширина прямоугольника равна 4 см, а длина 3 * 4 = 12 см. Ответ: значение ширины прямоугольника равно 4 см, а значение длины прямоугольника равно 12 см.