Наталья задумала число помнлжила його на 2 додала 5 потом поделила его на 7 додала 49 и получила 52

какое число придумала Наташа

Ответы на вопрос

Отвечает Джелеп Антоніна.

Пусть х - задуманное число. Составим уравнение по условию задачи:

(х · 2 + 5) : 7 + 49 = 52

(х · 2 + 5) : 7 = 52 - 49

(х · 2 + 5) : 7 = 3

х · 2 + 5 = 3 · 7

х · 2 + 5 = 21

х · 2 = 21 - 5

х · 2 = 16

х = 16 : 2

х = 8

Ответ: 8 - задуманное число.