Cosa=-0,8 ,П<а<3П/2 найти значения:sina,tga,ctga


Ответы на вопрос

Отвечает Доронина Александра.

Ответ:

sin \alpha = -0,6

tgα = \frac{3}{4}

ctg\alpha =\frac{4}{3}

Пошаговое объяснение:

sin \alpha ∠ 0 , так как угол ∝ в 3 четверти.

sin² \alpha + cos²α = 1

sin \alpha = - \sqrt{1 - cos^{2}\alpha }

sin \alpha = - \sqrt{1 - (-0,8)}² = - \sqrt{1 - 0,64} = - \sqrt{0,36} = - 0,6

tgα = \frac{sin\alpha }{cos\alpha }

tgα = \frac{-0,6}{-0,8} = \frac{3}{4}

ctg\alpha = \frac{1}{tg\alpha} = \frac{4}{3}