В 10 тоннах сока 60% чистого фруктового экстракта.Сколько экстракта нужно добавить в сок,чтобы его

содержание составило 75%? Пж с объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Архипова Алина.

Ответ: 6 тонн

Пошаговое объяснение:

В десяти тоннах сока содержится 0,6*10=6 тонн экстракта;

Пусть мы добавим Х тонн экстракта, тогда масса экстракта станет Х+6, а масса сока станет равной Х+10. И выражение для процентного соотношения будет:

\frac{x+6}{x+10} =0,75;\\\\x+6=0,75(x+10);\\x+6=0,75x+7,5;\\x-0,75x=7,5-6;\\0,25x=1,5;\\\\x=\frac{1,5}{0,25}=6 .