Катер за 1.5 часа по течению реки и за 2 часа против течения реки проплывет такое де расстояние,

что за 5 часов по озеру. найдите скорость течения реки, если собственная скорость катера равна 6 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаралов Хабиб.

Ответ:

х-течение реки

6+х-по течению

(6-х)-против течения

(6-х)*3+(6+х)*1,5=5*6

18-3х+9+1,5х=30

-1,5х=30-18-9

-1,5х=3

х=3:-1,5

х=−2