за 4 часа а против течения реки катер проходит путь на 6 км меньше чем за 3 часа по течению реки

Найдите собственную скорость катера если скорость течения реки равна 4 км в час

Ответы на вопрос

Отвечает Сайфутдинов Роберт.
Пусть x - это скорость катера, тогда (x+1,5)-скорость катера по течению, а (x-1,5) - скорость катера против течения
S=v*t
Составим и решим уравнение:
4*(x+1,5)=2,4*2*(x-1,5)
4x+6=4,8x-7,2
4,8x-4x=6+7,2
0,8x=13,2
x=16,5 км/ч (скорость катера в стоячей воде)
Ответ: скорость катера в стоячей воде 16,5 км/ч