На первой полке было в 3 раза больше книг,чем на второй.Когда с первой полки сняли 8 книг,а на

вторую положили 22 книги,то на полках стало книг поровну.Сколько книг было на второй полке изначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Анпилогов Матвей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Примем число книг на второй полке за х, тогда на первой их будет 3х

После того, как с первой полки сняли 8 книг, а на вторую доставили 22, их число на обеих полках стало равным.

Составим уравнение

3х-8=х+22

3х-х=22+8

2х=30

х=30/2

х=15 число книг на второй полке

Проверка

2 полка. 1 полка

15. 45

15+22. 45-8

37. 37

37=37

Верно