На трьох книжкових полицях всього 216 книг. Знайди кількість книжок на кожній полиці, якщо

відомо, що на третій полиці в 2 рази більше,ніж на другій, і на 6 менше, ніж на першій.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ермекова Алина.

Ответ:

90 книг на первой полке

42 книги на второй полке

84 книги на третьей полке

Пошаговое объяснение:

Пусть х книг на второй полке, Тогда:

книг на третьей полке (в 2 раза больше, чем на второй) и

2х + 6 ​ книг на первой полке (на 6 больше, чем на третьей)

Составим уравнение:

х + 2х + 2х + 6 = 216

5х = 216 - 6

5х = 210

х = 210/5

х = 42 книги на второй полке

42*2 = 84 книги на третьей полке

84 + 6 = 90 книг на первой полке

---------

90+42+84 = 216 книг на трех полках

84/42 = 2 - на третьей полке книг в 2 раза больше, чем на второй

90 - 84 = 6 - на третьей полке на 6 книг меньше, чем на первой