4. 3 кошика взяли половину яблук та ще 2 штуки, потім полови-ну того, що залишилося, та ще2

яблука, після чого в кошику за-лишилося 15 яблук. Скільки яблукбуло в кошику спочатку?СРОЧНО, СРОЧНО, СРОЧНО ​

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопова Арина.

Пусть х яблок было в корзине. Составим уравнение по условию задачи:

х - 0,5х - 2 = (0,5х - 2) - осталось сначала

0,5х - 2 - 0,5 · (0,5х - 2) - 2 = 0,5х - 2 - 0,25х + 1 - 2 = (0,25х - 3) - осталось потом. По условию осталось 15 яблок.

0,25х - 3 = 15

0,25х = 15 + 3

0,25х = 18

х = 18 : 0,25

х = 72

Ответ: 72 яблока было в корзине.

Проверка:

72 - (36 + 2) = 72 - 38 = 34 - осталось сначала

34 - (17 + 2) = 34 - 19 = 15 - осталось потом