среднее арифметическое 11 чисел равно 14. из этих 11 чисел среднее арифметическое 9 ти чисел равно

16 . найдите среднее арифметическое оставшихся двух​

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатюк Лиза.

 \frac{ \sum_{11}}{11}  = 14  \:  \: \:  \:  \: \:  \:  =  >  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:   \sum_{11} = 154 \\   \frac{\sum_{9}}{9} = 16 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  =  >  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \sum_{9} = 144 \\  \frac{ \sum_{2}}{2}  =  \frac{\sum_{11} - \sum_{9}}{2}  =  \frac{154 - 144}{2}  =  \frac{10}{2}  = 5