X^2y`=y^2-xy+x^2 найти решение однородного дифференциального уравнения 1го порядка, ответ нужен

не позже чем через 3 часа с момента публикации вопроса

Ответы на вопрос

Отвечает Верниковская Аня.

Ответ:

 {x}^{2} y' =  {y}^{2}  - xy +  {x}^{2} \:  \:  \:  | \div  {x}^{2}  \\ y =  \frac{ {y}^{2} }{ {x}^{2} }  -  \frac{y}{x}  + 1 \\  \\  \frac{y}{x}  = u \\ y' = u'x + u \\  \\ u'x + u =  {u}^{2} -  u + 1 \\  \frac{du}{dx} x =  {u}^{2}  - 2u + 1 \\ \int\limits \frac{du}{u {}^{2}  - 2u + 1}  = \int\limits \frac{dx}{x}  \\ \int\limits \frac{d(u - 1)}{(u - 1) {}^{2} }  =  ln(x)  + C\\   \frac{ { {(u - 1)}^{ - 1} } } { - 1}   =  ln(x )  + C\:  \:  \:  | \times ( - 1)\\  \frac{1}{u - 1}  =  -  ln(x)  + C\\  \frac{1}{ \frac{y}{x} - 1 }  =  -  ln(x)  + C \\  \frac{x}{y - x}  =  -  ln(x)  + C\\  \frac{1}{y - x}  =  \frac{ -  ln(x)  + C}{x}  \\ y - x =  \frac{x}{ -  ln(x) +  C}  \\ y =  \frac{x}{C - ln(x) }  + x

общее решение