часы показывают ровно 12:00 а За какое время часовая Стрелка повернется на прямой угол на

развёрнутый угол на угол у Какой величины поворачивается часовая Стрелка за 1 час за 1 минуту​

Ответы на вопрос

Отвечает Amanbay Chinga.

Ответ:

Вопрос не такой простой, как кажется некоторым. Минутная стрелка делает полный оборот за 60 минут. Значит за 1 минуту она поворачивается на 360:60=6 градусов. Часовая стрелка делает полный оборот за 12 часов или 720 минут. Значит за одну минуту она поворачивается на 360 : 720 =1/2 градуса. Пусть через х минут между часовой и минутной стрелкой будет угол 90 градусов. Тогда за х минут минутная стрелка повернется на 6х градусов, часовая стрелка повернется на х/2 градусов. Имеем уравнение 6х - х/2 = 90 или 12х - х = 180, 11х = 180, х = 180/11 можно выделить целую часть. будет 16 целых 4/11.

Ответ: через 180/11 минут.