Помогите с этим В классе 40 учеников. 17 из них играет в шахматы, 21 занимается плаванием, 6

учеников играет в шахматы и занимается плаванием. Сколько учеников не играет в шахматы и не занимается плаванием?​

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Юлия.

Найдем сколько человек играет в шахматы или занимается плаванием:

17 + 21 - 6 = 17 + 15 = 32.

Тогда количество, которые не играют в шахматы и не занимаются плаванием есть 40 - 32 = 8.

Ответ. 8.

Отвечает Борискин Вадим.

Рисуем схему или делаем расчет:

Шахматы - 17 человек

Плавание - 21

6 - шахматы и плавание

17-6=11 - занимаются только шахматами

21-6=15 - занимаются только плаванием

6 человек - шахматы и плавание

11+15+6 = 32 (у 32 человека есть занятие)

40-32=8 человек не играют в шахматы и не занимаются плаванием

Ответ: 8 учеников не играет в шахматы и не занимается плаванием