В одном шкафу было в 6 раз меньше книг чем в другом Когда впервые шкаф положили 15 книг а из

второго взяли 25 то в обоих шкафах книг стало поровну Сколько книг было в каждом шкафе Помогите пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Фатеев Вова.

Ответ:

8 книг было в первом шкафу

48 книг было во втором шкафу

Пошаговое объяснение:

Пусть в первом шкафу было х книг. Тогда во втором было (в 6 раз больше, чем в первом)

Когда в первый шкаф положили 15 книг, а из второго взяли 25, то в обоих шкафах книг стало поровну.

Составим уравнение:

х + 15 = 6х - 25

х - 6х = -25 - 15

-5х = -40

х = -40/(-5)

х = 8 книг было в первом шкафу

8 * 6 = 48 книг было во втором шкафу

Проверим:

48 : 8 = 6 - в первом шкафу было в 6 раз меньше книг, чем во втором

8 + 15 = 48 - 25

23 = 23 - когда в первый шкаф положили 15 книг, а из второго взяли 25, то в обоих шкафах книг стало поровну.