Как составить краткую запись к этой задаче? В одном шкафу было в 4 раза меньше книг чем в другом

как когда впервые шкаф положили 17 книг а из второго взяли 25 то в обоих шкафах книг стало поровну Сколько книг было в каждом шкафу?​

Ответы на вопрос

Отвечает Широка Олена.

ДАЙ КОРОНУ!!!!

Обєснение:

Для етого ми создодиим систему уравнений (Х ето количество книг в шкафу 1, У ето количество книг в шкафу 2):

\left \{ {{4x=y} \atop {x+17=y-25}} \right.

\left \{ {{4x=y} \atop {x=y-25-17}} \right.

\left \{ {{4x=y} \atop {x=y-42}} \right.

Теперь вместо X в первом уравнениє поставим У-42:

\left \{ {{4(y-42)=y} \atop {x=y-42}} \right.

\left \{ {{4y-168=y} \atop {x=y-42}} \right.

\left \{ {{4y-y=168} \atop {x=y-42}} \right.

\left \{ {{3y=168} \atop {x=y-42}} \right.

\left \{ {{y=\frac{168}{3} } \atop {x=y-42}} \right.

\left \{ {{y=56 } \atop {x=y-42}} \right.

Ми нашли количество книг в втором шкафу,тепер подставим 56 вместо У в втором уровнение:

\left \{ {{y=56 } \atop {x=56-42}} \right.

\left \{ {{y=56 } \atop {x=14}} \right.

И ми нашли количество книг в первом шкафу

Ответ:

В первом шкафу било 14 книг а втором 56.