1.Решить уравнение 1)8х-3=24 2) 7х - 3х+3=24 2.Решите задачу с помощью уравнения: А) Задумали

число, увеличили его в 5 раз, прибавили 3, получили 93. Какое число задумали. Б) Брат нашел в 5 раз больше грибов, чем сестра. Вместе они нашли 24 гриба. Сколько грибов нашла сестра.

Ответы на вопрос

Отвечает Барзенкова Ксения.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

8х - 3 = 24

8х = 24 + 3

8х = 27

х = 27 : 8

х = 27/8

х = 3 3/8

7х - 3х + 3 = 24

4х + 3 = 24

4х = 24 - 3

4х = 21

х = 21 : 4

х = 21/4

х = 5 1/4

А)

(х * 5) + 3 = 93

5х + 3 = 93

5х = 93 - 3

5х = 90

х = 90 : 5

х = 18

Б)

Сестра - х

Брат - 5х

Всего - 24

х + 5х = 24

6х = 24

х = 24 : 6

х = 4

Сестра (х) - 4 гриба

Брат (5х) - 5 * 4 = 20 грибов

4 + 20 = 24