Один переводчик может перевести одну страницу текста за 25 минут, другой за 40 минут. сколько

страниц текста они вдвоём переведут за 1 час? Сколько времени им потребуется на перевод 156 страниц текста при совместной работе? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Глинская Екатерина.

Весь текст примем за единицу (целое).

1) 1 : 25 = 1/25 - часть текста, которую переведёт один переводчик за 1 мин;

2) 1 : 40 = 1/40 - часть текста, которую переведёт другой переводчик за 1 мин;

3) 1/25 + 1/40 = 8/200 + 5/200 = 13/200 - часть текста, которую они переведут вместе за 1 мин;

4) 1 ч = 60 мин

13/200 · 60 = (13·6)/20 = 78/20 = 39/10 = 3,9 (стр.) - переведут вместе за 1 мин;

5) 156 : 39/10 = 156 · 10/39 = 4 · 10 = 40 (мин.)

Или так: 156 : 3,9 = 40 (мин.) - столько времени потребуется при совместной работе.

Ответ: 40 мин.