Найдите наибольшее значение функции y = 2sin3x+cos3x Помогите пожалуйста Желательно что бы все

было расписано ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гайман Никита.

Для преобразования выражения воспользуемся следующим приемом:

A\sin x+B\cos x=\sqrt{A^2+B^2} \left(\dfrac{A}{\sqrt{A^2+B^2} } \sin x+\dfrac{B}{\sqrt{A^2+B^2} }\cos x\right)

Введем обозначения:

\dfrac{A}{\sqrt{A^2+B^2} }=\cos\varphi;\  \dfrac{B}{\sqrt{A^2+B^2} }=\sin\varphi

Тогда, получим формулу:

A\sin x+B\cos x=\sqrt{A^2+B^2} \left(\sin x\cos\varphi+\sin\varphi\cos x\right)=\sqrt{A^2+B^2} \sin (x+\varphi)

Или:

A\sin x+B\cos x=\sqrt{A^2+B^2} \sin\left(x+\arcsin\dfrac{B}{\sqrt{A^2+B^2} }\right)

Рассмотрим заданную функцию:

y = 2\sin3x+\cos3x

Преобразуем:

y = \sqrt{2^2+1^2} \left(\dfrac{2}{\sqrt{2^2+1^2}} \sin3x+\dfrac{1}{\sqrt{2^2+1^2}} \cos3x\right)

y = \sqrt{5} \left(\dfrac{2}{\sqrt{5}} \sin3x+\dfrac{1}{\sqrt{5}} \cos3x\right)

Введя обозначения \cos\alpha =\dfrac{2}{\sqrt{5}} ;\ \sin\alpha =\dfrac{1}{\sqrt{5}}, получим:

y = \sqrt{5} \left(\sin3x\cos\alpha +\sin\alpha \cos3x\right)

y = \sqrt{5} \sin(3x+\alpha)

Зная, что синус принимает значения из отрезка от -1 до 1, найдем область значений функции:

-1\leqslant  \sin(3x+\alpha)\leqslant 1

-\sqrt{5}\leqslant  \sqrt{5} \sin(3x+\alpha)\leqslant \sqrt{5}

Тогда, наибольшее значение функции:

y_{\max}=\sqrt{5}

Ответ: \sqrt{5}