Решите уравнения со смешанными числами: а)1 1/7+х=4 5/9.​


Ответы на вопрос

Отвечает Касторина Анастасия.
8/7+х=41/9
Х=41/9-8/7
Х=215/63
Или же 3 26/63
Отвечает Степанов Степан.
1) сначала приводим смешанные числа к виду дроби:

1 1/7=8/7

4 5/9=41/9

2) их общий знаменатель (наименьшее общее кратное): 63, значит

8/7=72/63

41/9=287/63

3) 72/63 + х = 287/63

х = 287/63-72/63

х=215/63=3 26/63

Ответ: х=3 26/63