А) 3(2х-9)=5(х-4); в) 4|х-2|=4


Ответы на вопрос

Отвечает Верещагин Кирилл.

Пошаговое объяснение:

А)

3*(2х -9) = 5(х - 4)

Раскроем скобки , перенесем неизвестное в левую часть , а числа в правую ,приведем подобные слагаемые и найдем корень уравнения :

3*(2х -9) = 5(х - 4)

6х -27 = 5х -20

6х - 5х = -20 + 27

х = 7

Ответ : 7

В)

4 | x-2 | = 4

| x - 2 | = 4 : 4

| x - 2 | = 1

Выражение под модулем может быть как положительное , так и отрицательное , по этому при раскрытии модуля получим два уравнения :

х - 2 = 1    или   х - 2 = -1

х = 1 +2              х = - 1 + 2

х = 3                  х = 1

Корнями уравнения будут  3 и 1

Ответ : 3 ; 1