По таблице установить виды зависимости между величинами если известно что она является прямой или

обратной зависимостью x 1,2,4,5,8,10y 40,20,10,8,5,4 Срочноооо надо ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасюк Кирилл.

х       1          2       4      5      8     10

у      40       20     10     8      5     4

Произведение обратных чисел равно единице (правило).

х · у = 40 - примем это за единицу (целое)

у = 1/х                                                х = 1/у

х = 1; у = 40/1 = 40                            у = 40; х = 40/40 = 1

х = 2; у = 40/2 = 20                          у = 20; х = 40/20 = 2

х = 4; у = 40/4 = 10                           у = 10; х = 40/10 = 4

х = 5; у = 40/5 = 8                            у = 8; х = 40/8 = 5

х = 8; у = 40/8 = 5                            у = 5; х = 40/5 = 8

х = 10; у = 40/10 = 4                         у = 4; х = 40/4 = 10

Зависимость между величинами обратно пропорциональная: во сколько раз больше значение х, во столько раз меньше значение у (и наоборот).

Ответ: обратно пропорциональная зависимость.