Решите задачу, составив уравнение. На одной полке было в 5 раза больше книг, чем на другой. Когда с

первой полки переложили 12 книг на вторую полку, то книг на обеих полках стало поровну. Сколько книг было на каждой полке? Мне нужно сдать сегодня ​

Ответы на вопрос

Отвечает Трошин Никита.

Пусть х книг на первой полке, то на второй  5х, когда с первой полки переложили 12 книг на вторую полку, то книг на обеих полках стало поровну

составим уравнение

х + 12 = 5х - 12

5х - х = 12 + 12

4х = 24

х = 24 : 4

х = 6  книг на первой полке

6 * 5 = 30 книг на второй полке