Nо6. Найдите наименьшее общее кратное чисел: 2) 14 и 28; 3) 8 и 9. No7. Проверьте, являются ли

числа 728 и 1275 взаимно 1) 12 и 18; простыми.​

Ответы на вопрос

Отвечает Буянтуева Арина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Наименьшее общее кратное (НОК) двух целых чисел m и n- это наименьшее натуральное число, которе делится m  и n без остатка

НОК (14, 28) = 28  (28 /14 =2; 28/28 =1)

НОК (8, 9) = 72  (72/8 = 9; 72 / 9 = 8)

7. Наибольшим общим делителем (НОД) для двух целых чисел. и. называется наибольший из их общих делителей.

Взаимно простые числа — целые числа, не имеющие никаких общих делителей, кроме ±1.

НОД (728, 1275) = 1

НОК (728, 1275) = 928200, т. е.  (728 * 1275) - взаимно простые числа

НОД (12,18) =  6 (т.е. и число 12, и число 18 делятся на 6) - это не взаимно простые числа, т.к , кроме единицы, у них есть общий делитель 6.