Вычислить значения частных производных функции z(x;y) , заданной неявно в данной точке М0(x0; y;

z0): z^3+3xyz+3y=7, M0(1; 1; 1)

Ответы на вопрос

Отвечает Рассветова Вика.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

формулы для частных производных функции, заданной неявно

\displaystyle \frac{\delta z}{\delta x} = -\frac{F'_x}{F'_z} ; \qquad \frac{\delta z}{\delta y} = -\frac{F'_y}{F'_z}

у нас

\displaystyle F_x'= 3yz

\displaystyle F_y'= 3xz+3

\displaystyle F_z'= 3yx+3z^2

теперь частные производные

\displaystyle \frac{\delta z}{\delta x } = -\frac{3yz}{3xy+3z^2} ; \qquad \frac{\delta z}{\delta x } _{(1;1;1)}=-\frac{1}{2}

\displaystyle \frac{\delta z}{\delta y } = -\frac{3xz+3}{3xy+3z^2} ; \qquad \frac{\delta z}{\delta y } _{(1;1;1)}=-1