два маршрутні автобуси їхали з однаковою швидкістю перший був у дорозі 3 години а другий п'ять

скільки кілометрів проїхав перший автобус Якщо другий проїхав на 140 км більше​

Ответы на вопрос

Отвечает Баранчиков Василий.

Пусть х км/ч - скорости маршруток (одинаковые), тогда 3х км проехала первая маршрутка, 5х км проехала проехала вторая маршрутка. Вторая маршрутка проехала на 140 км больше. Уравнение:

5х - 3х = 140

2х = 140

х = 140 : 2

х = 70 (км/ч) - скорость маршрутки

70 · 3 = 210 (км) - проехала первая маршрутка

Ответ: 210 км.