Периметр треугольника равен 58,8см. Его стороны относятся как 3:5:6. Найди стороны треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Настя Просто.

Пусть АВ= 3х см, ВС = 5х см, АС = 6х см,

поскольку Р= 58,8 см,

составим уравнение

3x + 5x + 6x = 58.8 \\ 14x = 58.8 \\ x = 4.2

АВ = 3х = 3 • 4,2 = 12,6 см

ВС = 5х = 5 • 4,2 = 21 см

АС = 6х = 6 • 4,2 = 25,2 см

Ответ : АВ = 12,6 см, ВС = 21 см, АС = 25,2 см


Отвечает Балакирева Вероника.

Ответ:

Первая сторона 12,6 см

Вторая сторона 21 см

Третя сторона 25,2 см

Пошаговое объяснение:

Первая сторона=3х

Вторая сторона=5х

Третя сторона=6х

Периметр= 58,8 см

Отсюда

3х+5х+6х=58,8

14х=58,8

Х=58,8:14

X=4,2

Первая сторона=3*4,2=12,6 см

Вторая сторона=5*4,2=21 см

Третя сторона=6*4,2=25,2 см