2. Реши задачи. Составь и реши обратные задачи. а) В вазе лежат 3 яблока, а груш в 2 раза больше.

Сколько грушв вазе?в 2б) в теплице Алия собрала 12 жёлтых помидоров, а красныхраза меньше. Сколько красных помидоров собрала Алия?в) В теплице собрали 6 кг огурцов и 12 кг перца. Во сколько разбольше собрали перца, чем огурцов?​

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Ирина.

а) Дано:

Яблока - 3 шт

Груш - ?, в 2 раза больше

Сколько груш - ? шт

Решение:

3 * 2 = 6 (груш)

Ответ: в вазе 6 груш

Обратная а) Дано:

Яблока - 6 шт

Груш - ?, в 2 раза меньше

Сколько груш - ? шт

Решение:

6 : 2 = 3 (груш)

Ответ: в вазе 3 груши

б) Дано:

Желтых - 12 помидоров

Красных - ?, в 2 раза меньше

Сколько красных - ? помидоров

Решение:

12 : 2 = 6 (красных)

Ответ: Алия собрала 6 красных помидоров

Обратная б) Дано:

Желтых - 6 помидоров

Красных - ?, в 2 раза больше

Сколько красных - ? помидоров

Решение:

6 * 2 = 12 (красных)

Ответ: Алия собрала 12 красных помидоров

в) Дано:

Огурцов - 6 кг

Перца - 12 кг

Во ск-ко раз больше перца - ? кг

Решение:

12 : 6 = 2 (кг)

Ответ: перца собрали в 2 раза больше чем огурцов

Обратная в) Дано:

Огурцов - 12 кг

Перца - 2 кг

Во ск-ко раз меньше перца - ? кг

Решение:

12 : 2 = 6 (кг)

Ответ: перца собрали в 6 раза меньше чем огурцов

Отвечает Цейкало Даша.

Мы знаем, что груш в 2 раза больше чем яблок, тогда .1)3*2=6 - груш

Если обратные, тогда было 2 груши, а я блок в 3 раза больше. 2)2*3=6 - яблок.

Возьмём в 3 раза меньше, если взять другое число 2,4 или 6 раз - решаться будет аналогично 1)12:3=4 - красных цветка собрала Алия.

Обратная задача,12 красных цветов собрала Алия, надо найти сколько жёлтых собрала, возьмём в 6 раз меньше 2)12:6=2-желтых цветка собрала Алия

Значит, надо 12:6 =2 (кг)

Ответ:в 2 раза больше собрали перца, чем огурцов. Обратная задача, собрали 6 кг огурцов и 12 кг перцев. 12:6=2(кг)

Ответ :в 2 раза больше собрали огурцов, чем перцев