Для покупки шоколадки Жене не хватило 8 руб, а Мите не хватило 10 руб. Они сложили свои деньги, но

им всё равно не хватило 2 руб. Сколько стоит шоколадка? ПРОШУ ПОМОГИТЕ​

Ответы на вопрос

Отвечает Парамонов Александр.

Пусть цена шоколадки = х руб. Жене не хватило 8 руб, поэтому у него было х - 8 руб. Мите не хватило 10 руб, поэтому у него было х - 10 руб. Сложив свои деньги, им не хватило 2 руб, поэтому у них было х - 2 руб.

Имеем уравнение:

х - 8 + х - 10 = х - 2

х + х - х = - 2 + 8 + 10

х = 16

Ответ: шоколадка стоит 20 рублей.