1.   Лодка за 1 час по озеру и за 4 часа против течения реки проплывает такое же расстоя-

ние, что за 2,6 ч по течению реки. Найдите собственную скорость лодки, если скорость те- чения реки равна 1,5 км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленская Яна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x + 4*(x - 1,5) = 2,6*(x + 1,5)

x + 4x - 6 = 2,6x + 3,9

5x - 6 = 2,6x + 3,9

5x - 2,6x = 3,9 + 6

2,4x = 9,9

x = 9,9 : 2,4

x = 4,125км/ч собственная скорость лодки

Отвечает Jalgasbai Adilet.

Ответ:

4.125 км/ч

Пошаговое объяснение:

Примем собственную скорость лодки за x, тогда

x+1.5 - скорость лодки ПО ТЕЧЕНИЮ

x-1.5 - скорость лодки ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ

x - скорость лодки по озеру (где течения нет, потому что это озеро)

Фраза "такое же расстояние" позволит нам составить уравнение, в котором мы уравняем именно расстояние. Используем основную формулу S = v * t (расстояние = скорость * время):

2,6*(x+1.5) = x + 4*(x-1.5)

2.6x +3.9=x+4x-6

9.9= 2.4x

x=4.125