Некто сказал другу: «Дай мне 100 рупий, и я буду вдвое богаче тебя». Друг ответил: «Дай ты мне

только 10, и я стану в 6 раз богаче тебя». Сколько было у каждого?

Ответы на вопрос

Отвечает Мусаев Дамир.

Х - первоначально денег у первого
у - первоначально денег у второго , из условия задачи имеем
х+100 = 2(у -100)         х -2у +300 =0
6(х -10) = у +10          6х - у - 70  =0 , решим систему уравнений , умножив второе уравнение на 2 и от первого отнимем второе
     х - 2у + 300 = 0
  {
   12x - 2y -140 = 0       -11x +440  = 0     х = 40   -  было денег у первого , тогда у второго  у = 6х -70       у = 6 * 40 - 70    у = 170 - было денег у второго