Если Вычесть из 90% от среднего арифметического трёх последовательных натуральных чисел 1,8 то

получится 9.Найдите эти числа РЕШИТЕ ПЖЖЖЖ ЗАРАНИЕ СПАСИБО❤​

Ответы на вопрос

Отвечает Клепач Наталия.

Ответ:

11 - первое число

12 - второе число

13 - третье число

Пошаговое объяснение:

90% = 0,9

Три последовательных числа запишем в таком виде: х, х+1, х+2 Среднее арифметическое этих чисел равно:

(х+х+1+х+2)/3 = (3х+3)/3 = 3(х+1)/3 = х+1

Составим уравнение (вычтем из 90% от среднего арифметического трёх последовательных натуральных чисел число 1,8 и получим 9):

((х + 1)*0,9)) - 1,8 = 9

0,9х + 0,9 - 1,8 = 9

0,9х = 9 - 0,9 + 1,8

0,9х = 9,9

х = 9,9 : 0,9

х = 11 - первое число

11+1 = 12 - второе число

11+2 = 13 - третье число

Проверим:

11+12+13 = 36 - сумма трех чисел

36 : 3 = 12 - среднее арифметическое

12*0,9 = 10,8 - 90% от среднего арифметического

10,8 - 1,8 = 9

9 = 9