3. В одном шкафу было в 4 раза меньше книг, чем в другом. Когда в первый шкаф положили 35 книг, а

из второго взяли 25, то в обоих шкафах книг стала поровну. Сколько книг было в каждом шкафу? (​

Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Дима.

Ответ:

Допустим, что в I шкафу было х книг, а во II - 4х книг,

(х+17) книг - стало в I шкафу и (4х-25) - стало во II шкафу.

Согласно этим данным можно составить уравнение:

4х-25=х+17

переносим значения с х в левую часть, а числа в правую

4х-х=25+17

3х=42

х=42:3

х=14 (к.) - было в I шкафу.

4х=4·14=56 (к.) - было во II шкафу.

Ответ: В первом шкафу было 14 книг, а во втором - 56 книг.

Отвечает Подтабачная Яна.

Пошаговое объяснение:

х+17=4х-25.

4х-х=25+17.

3х=42.

х=42:3,

х=14.