4. В одном шкафу было в 5 раза меньше книг, чем в другом. Когда в первый шкаф положили 17 книг, а

из второго взяли 27, то в обоих шкафах книг стало поровну. Сколько книг было в каждом шкафу? решите задачу пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Андрієшин Олег.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть в первом шкафу - х книг, тогда во втором - 5х книг,  когда в первый шкаф положили 17 книг, в нем стало х+17 книг, а из второго взяли 27 в нем стало 5х - 27. Составим уравнение:

5х - 27= х+17

5х-х= 17 + 27

4х= 42

х= 42 : 4

х= 13 книг было в первом шкафу

5х= 5 * 13 = 65 книг было во втором шкафу