Найдите значение cosA и tgA,если sinA=-12/13 и 180°<а<270° Пожалуйста помогите :(


Ответы на вопрос

Отвечает Кабдушева Дильназ.

Ответ:

Дано:

sinα = - 12/13

α ε (π,3π/2)

Найти cosα, tgα - ?

Пошаговое объяснение:

cosα = ±√ 1 - sinα² = -√1 - (-12/13)² =

= - √169/169 - 144/169 = -√25/169 = -5/13

tgα = sinα/cosα = -12/13 • (-13/5) = 12/5 = 2 ⅖