СРОЧНО!!! Найдите высоту треугольника проведенную к меньшей стороне , если стороны равны 8 см, 10

см и 14 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Никита.

Ответ: 9,8см

Пошаговое объяснение: S=√{p*(p-a)*(p-b)*(p-c)}

где:


p – полупериметр треугольника,

a, b, c – длины сторон треугольника.

Периметр – это сумма длин всех сторон треугольника. Соответственно полупериметр – это сумма длин всех сторон разделенная на 2.

p={(a+b+c)/2}

р=(8+10+14)/2=16см

S=√(16*(16-8)*(16-10)*(16-14))=√(16*8*6*2)=√1536≅39,2см²

S=1/2ah

h=2S/a=39,2*2/8=9,8см