Решите как можно подробнее,заранее огромное спасибо 1)3x=28-x 2)5x+12=8x+30 3)33 + 8x=-5x+72

4)6x-19=-x-10 5)0,7-0,2x=0,3x-1,8 6)0,1x+9=0,2x-4 1)9(x-1)=x+15 2)(11x+14)-(5x-8)=25 3)12-4(x-3)=39-9x 4)2(3x+5)-3(4x-1)=11,8

Ответы на вопрос

Отвечает Глущак Олег.

Заметки:

  • чтоб облегчить решение x переносим в одну сторону, а числа в другую;
  • перенося числа знаки меняем на противоположные;

Решение:

1. 3x = 28 - x

3x + x = 28

4x = 28

x = 28 : 4

x = 7

2. 5x + 12 = 8x + 30

-3x = 18

-x = 6

x = -6

3. 33 + 8x = -5x + 72

13x = 39

x = 3

4. 6x - 19 = -x - 10

7x = 9

x = 9 : 7 = 1,3

5. 0,7 - 0,2x = 0,3x - 1,8

- 0,5x = - 2,5

x = 5

6. 0,1x + 9 = 0,2x - 4

-0,1x = -13

x = 130

7. 9(x - 1) = x + 15

9x - 9 = x + 15

8x = 24

x = 3

8.(11x + 14) - (5x - 8) = 25

11x + 14 - 5x + 8 = 25

6x = 3

x = 0,5

9. 12 - 4(x - 3) = 39 - 9x

12 - 4x + 12 = 39 - 9x

5x = 15

x = 3

10. 2(3x + 5) - 3(4x - 1) = 11,8

6x + 10 - 12x + 3 = 11,8

-6x = - 1,2

x = 0,2