Найти значение параметра a , при котором наибольшее значение функции y= -x²+(13a+2)x-36a²-38a+7

минимально с подробным описаниемкто просто забирает очки забанюОтвет: 2​

Ответы на вопрос

Отвечает Кочеткова Карина.

Ответ:

a = 2

Пошаговое объяснение:

Выделим полный квадрат (можно и без этого, если вы знаете формулу координат вершины параболы):

-x^2+(13a+2)x-36a^2-38a+7=-\left(x^2-2\cdot x\cdot\dfrac{13a+2}2+\dfrac{169a^2+52a+4}{4}\right)+\\+\dfrac{169a^2+52a+4}{4}-36a^2-38a+7=-\left(x-\dfrac{13a+2}2\right)^2+\dfrac{25a^2-100a+32}4

Так как квадрат любого выражения неотрицателен, то первое слагаемое меньше либо равно нуля, и наибольшее значение суммы достигается, когда квадрат равен нулю, то есть при x = (13a + 2)/2.

Наибольшее значение равно

\dfrac{25a^2-100a+32}4

Если оно минимально, то и 25a^2-100a+32 тоже принимает наименьшее значение. Поступаем так же, выделяем полный квадрат:

25a^2-100a+32=((5a)^2-2\cdot5a\cdot10+10^2)-10^2+32=(5a-10)^2-68

Вновь, так как квадрат принимает все значения, большие 0, то наименьшее значение будет тогда, когда 5a-10=0, т.е. при a=2