Знайти рівняння дотичної до графіка функції у = sin 2х при х0 = π / 3. Найти уравнение

касательной к графику функции у = sin 2х при х0 = π / 3.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванчиков Миша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

уравнение касательной

\displaystyle y_k = y(x_0) + y'(x_0)(x - x_0)

y(x_0)=y(\pi /3) = \sqrt{3} /2

y' = (sin(2x))' = 2cos(2x)

\displaystyle y'(x_0) y'(\pi /3) = 2cos(2\pi /3) = -1

тогда уравнение касательной в точке х=π/3

\displaystyle y_k=\frac{\sqrt{3} }{2}+(-1)(x-\frac{\pi }{3}  )

или

\displaystyle y_k=-x+\frac{\sqrt{3} }{2} +\frac{\pi }{3}