путь 60 км один велосипедист проехал на 1 час быстрее второго. Найдитн скорость каждого

велосипедиста, если скорость одного из них была на 5 км/ч меньше второго ​

Ответы на вопрос

Отвечает Прилепина Кристина.

пусть хч время 1 велосипедиста, х+1ч время 2 велосипедиста

тогда 60/х=(60/х+1)+5

приведём к общему знаменателю

 \frac{60(x + 1) - 60x - 5x {}^{2} - 5x }{x(x + 1)}  = 0

если дробь =0 то числитель должен быть равен 0

60(х+1)-60х-5х^2-5х=0

60х+60-60х-5х^2-5х=0

60-5х^2-5х=0

поделим выражение на -5

х^2+х-12=0

D=49

x1= -4 не подходит

х2= 3

3ч время первого велосепедиста

V1=60/x=60/3=20км/ч

V2=20-5=15км/ч