количество книг на первой полке в 4 раза больше количества книг на второй полке. когда с первой

полки взяли 15 книг и поставили на вторую полку, то количество книг на полках стало одинаковым. сколько книг было на каждой полки первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Новик Полина.

Ответ:

х книг на второй полке, тогда 4х книг на первой полке

4х-15=х+15

4х-х=15+15

3х=30

х=10 книг на второй полке

4х=4*10=40 книг на первой

Пошаговое объяснение:

Отвечает Куртеева Ксения.

Условие:

1-ая полка ?  в 4 раза > (проводим стрелку до 2-ой  полке)

на 3-ой полке?

Сколько книг было на каждой полки первоначально?

Решение:

делаем с помощью уравнение

1)  4х-15=х+15

4х-х=15+15

3х=30  (15+15   не писать)

х=10  (30:3 не писать это примеры) книг  было первоначально

2) 4·10=40 на 1-ой полке

Ответ:10 книг было на 2-ой полке и 40 на 1-ой полке